关于贫困户的判定标准问题-湖南省人民湖南省人民政府-湖南省门户网站

信件公示

标题 关于贫困户的判定标准问题
来信时间 2020-08-27 来信人 杨芳龄
来信内容

 您好~请问贫困户的判定标准及办法



受理回复

答复时间 2020-08-27
答复部门 省扶贫开发办公室
答复内容 杨芳龄网友,你好:根据国务院扶贫办《关于印发〈扶贫开发建档立卡工作方案〉的通知》(国开办发〔2014〕24号)和省扶贫办《关于印发〈湖南省农村扶贫对象建档立卡工作方案〉的通知》(湘扶办发〔2014〕6号)文件要求,同时按照国扶办近年来对建档立卡工作的相关要求,我省贫困户识别标准及程序为:识别标准:以农户收入为基本依据,以2013年农民人均纯收入2736元(相当于2010年2300元不变价)的国家农村扶贫标准为识别标准(我省2014年以来识别标准分别为:2014年为2736元、2015年为2855元、2016年为2952元、2017年为3026元、2018年为3200元、2019年为3400元、2020年为4000元),同时综合考虑“两不愁、三保障”(即住房安全、义务教育、健康保障)情况,对无法达到“一超过、两不愁、三保障”的农户家庭,以户为单位,依照相关程序纳入建档立卡贫困户。识别程序:严格按“户主申请(其中提出申请有困难的孤寡老人、残疾人、孤儿等由村民小组推荐)、村民小组评议提名、县级信息比对、村民代表评议和票决、村委会审查公示、乡镇湖南省人民政府-湖南省审核公示、县扶贫办复核、县人民湖南省人民政府-湖南省审批公告”的程序进行,切实做到“两评议、两公示、一比对、一公告”(每级公示时间不少于7天)。